Hola/
En nuestro blog encontrarás Tutoriales, Casos e Ideas prácticas para programas de fidelización, acreditación y control de usuarios con tarjetas de PVC.
Inspiramos tus proyectos!
RSS
Artículo 0 comentarios
8/06 2009

Un fármaco hace desaparecer las huellas dactilares como efecto secundario

Un paciente de cáncer de Singapur fue detenido en un aeropuerto estadounidense por los oficiales de inmigración, al resultarles imposible detectar sus huellas dactilares.

Huellas dactilaresLa causa parece hallarse en un fármaco que el detenido estaba ingiriendo para tratar su cáncer de cabeza y cuello. Éste  presenta como efectos secundarios la inflamación de las palmas de las manos y las plantas de los pies, pudiendo además pelarse, sangrar y desarrollar úlceras o ampollas y, aunque dichos efectos aparecían indicados en el prospecto del fármaco, en ningún momento hacía constar que desaparecieran las huellas dactilares.

El pobre señor de 62 años estaba tomando este fármaco como recomendación del médico a modo de quimioterapia, lo cual le supuso estar detenido cuatro horas porque no había manera de detectar sus huellas digitales. En teoría, si se detiene la medicación, las huellas crecerían de nuevo, pero con detalles escasos. Nadie sabe cuánto tiempo una persona debe tomar dicho fármaco para que se llegue a producir la pérdida de las huellas dactilares, pero desde luego supone un riesgo a tener en cuenta en los sistemas de seguridad biométricos.

Fuente e imagen: IDNoticias


Artículos relacionados:

  1. ¡Novedad! ¡La tarjeta que hace amigos!
  2. Cómo organizar un evento y no morir en el intento.
  3. ¿Derecho de tarjetas de identificación concedido a Facebook?
  4. Identificación por RFID en Gran Hermano: desde ahora podremos saberlo TODO de los concursantes
  5. El control de accesos RFID mejora la imagen de tu club deportivo
1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas ¿Qué te ha parecido este artículo?
Loading ... Loading ...

Descargas

  • No hay documentos para descargar.
  1. Siga los comentarios via RSS 2.0 feed. Puede publicar comentarios, o hacer trackback desde su Web.

    Actualmente no hay ningún comentario relacionado con el artículo "Un fármaco hace desaparecer las huellas dactilares como efecto secundario".

*
  1. Siga los comentarios via RSS 2.0 feed. Puede publicar comentarios, o hacer trackback desde su Web.

    Actualmente no hay ningún comentario relacionado con el artículo "Un fármaco hace desaparecer las huellas dactilares como efecto secundario".

*